На площади Советов в Кемерове прошел торжественный марш в честь 81-й годовщины Великой Победы.
9 Мая Кемерово снова собрал десятки тысяч людей в самом центре города.
На площади Советов прошёл торжественный марш в честь 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
А сразу после него улицы заполнил «Бессмертный полк» — с фотографиями фронтовиков, цветами и слезами на глазах.
Праздник по традиции открыл легендарный Т-34 с копией Знамени Победы.
Боевую машину нашли поисковики в районе деревни Ловец Невельского района Псковской области весной 2015 года.
Танк медленно прошёл по площади под взгляды тысяч кемеровчан.
За ним — рота барабанщиков Президентского кадетского училища, задавшая ритм всему маршу.
Особые эмоции у зрителей вызвала знаменная группа со Знаменем 376-й Кузбасско-Псковской дивизии.
Она была сформирована в первые дни войны в Кузбассе и дошла до Берлина.
Когда знамя появилось на площади, многие в толпе замолчали.
Следом по площади прошли парадные расчёты Президентского кадетского училища, МВД, МЧС, ФСИН, УФССП, воспитанники губернаторских учебных заведений, юнармейцы, курсанты Центра «ВОИН» и Военного учебного центра КузГТУ. Чёткий шаг, блеск формы, сосредоточенные лица — всё это снова напомнило, насколько для Кузбасса важна память о войне.
Завершил пешую часть марша сводный оркестр — музыканты Губернаторского духового оркестра, Президентского кадетского училища и МЧС.
А затем площадь буквально ожила под гул моторов военной техники.
Одной из главных частей парада вновь стала техника времён Великой Отечественной войны. Помимо Т-34, по площади проехали танки Т-70 и Т-60 — настоящие боевые машины, поднятые поисковиками. Эти танки участвовали в боях под Москвой и Ленинградом.
Следом прошли «Катюши», «полуторки», «сорокапятки», зенитные установки, ретро-автомобили и военные мотоциклы.
Для многих взрослых это была возможность снова почувствовать связь с семейной историей, а для детей — впервые увидеть технику, о которой они раньше читали только в книгах.
После торжественного марша центр Кемерова превратился в огромный поток людей с портретами своих родных.
«Бессмертный полк» вновь объединил поколения. В колоннах шли семьями — вместе с детьми и внуками.
По данным администрации, только в Кемерове в шествии «Бессмертного полка» приняли участие более 50 тысяч человек.
С Днём Победы кузбассовцев поздравил губернатор Илья Середюк.
Он напомнил, что в годы войны на фронт ушли более 415 тысяч жителей региона, а Кемерово, Новокузнецк, Прокопьевск и Ленинск-Кузнецкий получили звание «Город трудовой доблести».
«Этот день навсегда останется праздником со слезами на глазах. Огромная цена была уплачена за то, чтобы остановить полчища фашистов. Но наши деды и прадеды вернулись домой с Победой. Кузбасс внёс в её достижение огромный вклад — и ратный, и трудовой. Имена тех, кто пожертвовал собственной жизнью за свободу детей и внуков, за чистое мирное небо, наше общее будущее, жили и будут жить в наших сердцах. Наша обязанность — помнить о них и передавать память детям», — отметил Илья Середюк.
- Автор: Матвей Романов.
- Источник
Еще «Новости»
Земля Памяти. С полей сражений — к Вечному огню
У Мемориала Воину-Освободителю состоялась церемония по закладке в гражданскую часовню 15 капсул с землей, привезенной с мест крупных сражений Великой Отечественной войны, где сражались воины-сибиряки
Илья Середюк дал старт Всероссийским акциям «Георгиевская ленточка» и «Красная гвоздика» в Кузбассе
В церемонии участвовали ветераны боевых действий, бойцы СВО, активисты Движения Первых, «Волонтеры Победы», юнармейцы, студенты и школьники
Более 100 тысяч человек приняли участие в первом с начала года Всекузбасском субботнике
По поручению губернатора Кузбасса Ильи Середюка в регионе стартовали сезонные субботники
Медики в годы Великой Отечественной войны: в Кузбассе идет работа по сохранению исторической памяти
В правительстве Кузбасса прошло заседание рабочей группы оргкомитета Победа
В потрясающем Музее Победы подвели итоги стратегической сессии партийного проекта «Историческая память»
Расширенное заседание общественного совета проекта провел руководитель Службы внешней разведки и Российского военно-исторического общества Сергей Нарышкин
В Кузбассе 9 мая пройдут торжественные марши в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне
Про традиции в трех городах Кузбасса — Кемерове, Новокузнецке и Юрге — пройдут торжественные марши с военной и ретро-техникой времен Великой Отечественной войны