Хомутов Сергей Александрович Сергей Александрович Хомутов родился в 1924 году в православной семье в городе Кузнецке (будущем Новокузнецке) Томской губернии.

Мама Анна Никитична была домохозяйкой, отец Александр Петрович, окончив церковноприходскую школу, всю жизнь трудился разнорабочим.

С раннего детства родители приучали сына к труду, он помогал им в поле, по дому. Мальчик очень любил рисовать, и это вдохновляло его на протяжении всей жизни. Вплоть до закрытия Спасо-Преображенского собора в 1930-х годах Анна Никитична постоянно водила сына в храм.

В июне 1941 года, окончив семилетнюю школу, Сергей поступил на курсы подготовки чертежников, после которых с 1942 по 1944 год работал лаборантом-чертежником при Сибирском государственном металлургическом институте.

В 1944 году его призывают в армию.

Некоторое время Сергей служил в Новосибирске — учился там на радиста. Оттуда его направили на фронт в Восточную Пруссию в артиллерийскую часть.

Воевал на третьем белорусском фронте. Молитвы родителей спасали его в годы войны, а особенно во время тяжелых боев: войну он прошел без единого ранения.

Победу встретил в Восточной Пруссии в звании ефрейтора.

За боевые подвиги отмечен правительственными наградами: медалями «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией».

Хомутов Сергей Александрович

Армию Сергей Александрович дослуживал в Саранске. После демобилизации в 1947 году вернулся в родной Сталинск (так тогда назывался Новокузнецк). Работал некоторое время художником на Кузнецком металлургическом комбинате.

Вскоре он оставил работу на комбинате и был принят послушником в городской Свято-Никольский храм. В феврале 1958 года Сергей Александрович подал прошение на имя правящего архиерея митрополита Новосибирского и Барнаульского Нестора с просьбой о рукоположении его в духовный сан.

Хомутов Сергей Александрович

В прошении он писал: «…С малых лет воспитан в Церкви Божией и люблю ее. Не ищу благ мира, а жажду служить Церкви Христовой». Настоятель Никольского храма митрофорный протоиерей Александр Андриевский так отзывался о молодом послушнике: «Раб Божий Сергий Хомутов с раннего детства воспитан по правилам веры, в благочестии и чистоте. Нравственно-духовно выдержан и вполне соответствует духовному сану. Это желание не его, а всей нашей общины, и это будет способствовать апостольскому положению об избрании пастырей Церкви Христовой… Я нахожу, что такие лица, как Хомутов, только пополнят ряды воинов Христовой Церкви».

Сергей Хомутов был рукоположен в сан диакона 5 октября 1958 года, чуть менее года спустя — 7 июля 1959 года — в сан иерея. Клириком Никольской церкви города Сталинска Кемеровской области отец Сергий пробыл до 1961 года, после чего его перевели священником Успенской церкви города Бийска Алтайского края. В годы антирелигиозной хрущевской кампании отцу Сергию пришлось понести немало скорбей.

Например, в номере газеты «Бийский рабочий» от 23 июня 1963 года был опубликован фельетон некоего П. Дальнего «Был плохим маляром и стал… священником». В нем автор утверждал, что отец Сергий оставил металлургический комбинат и сменил кисть маляра на крест и рясу из-за любви к деньгам. А в те годы было достаточно и малейшей клеветы для перевода священнослужителя на другой приход.

Отцу Сергию довелось служить во многих храмах обширной тогда Новосибирской и Барнаульской епархии: в Тайге, Киселевске, Ужуре, Абакане, Абазе. В 1969 году батюшка был награжден саном протоиерея, в 1974 году — палицей, в 1979 году — наперсным крестом с украшениями, в 1988 году — правом ношения митры, а в 1995 году орденом святого благоверного князя Даниила Московского (III степени).

Еще будучи прихожанином Никольского храма, Сергей познакомился со своей будущей женой. В 1951 году они повенчались и прожили душа в душу 57 лет — до самой смерти матушки в 2008 году. Надежда Владимировна работала на швейной фабрике, но, когда бы батюшка ни совершал богослужение, на клиросе неизменно пела его матушка. Их сын и внуки пошли по стопам родителей.

Война, перенесенные труды и скорби подорвали и без того слабое здоровье молодого священника, и вскоре батюшку постигает длительная тяжелая болезнь. Поскольку с детства он воспитывался нести мужественно и безропотно все тяготы и скорби, никто и никогда не видел отца Сергия унывающим или ропщущим.

Невзирая на тяжелую болезнь, он не оставлял служения в церкви и продолжал ревностно исполнять возложенные на него обязанности. Много лет нес послушание духовника Кемеровского благочиния. В конце 1970-х годов отец Сергий за короткий срок сумел выстроить вместо старого ветхого новый кирпичный храм Святого великомученика и целителя Пантелеимона в селе Кузедееве Новокузнецкого района, чем вызвал крайнее недовольство уполномоченного по делам религии по Кемеровской области. Отец Сергий сам же этот храм и расписывал. Во всех храмах, где довелось служить отцу Сергию, остались написанные им иконы. Особенно почитается прихожанами Свято-Никольского храма в Новокузнецке образ святителя Николая Мирликийского, перед которым неоднократно совершались чудесные исцеления.

С января 1987 по май 2000 года батюшка являлся настоятелем Свято-Троицкой церкви поселка Темиртау Таштагольского района Кемеровской области. Поселок возник в 1931 году как рудная база Кузнецкого металлургического комбината. Церкви в нем никогда не было, и отцу Сергию пришлось начинать с нуля строительство храма не только в поселке, но и созидать храм Божий в душах людей. В 2000 году по состоянию здоровья батюшка вышел за штат, но продолжал совершать молебны, требы, окормлять всех приходящих.

В 2008 году, к 50-летию своего священнического служения, протоиерей Сергий Хомутов удостоен ордена преподобного Сергия Радонежского (III степени).

16 января 2015 года батюшка был пострижен в великую схиму с наречением имени Сергий.

28 сентября 2016 года его не стало. 30 сентября после Божественной литургии в храме Святой Троицы поселка Темиртау отпевание священнослужителя по монашескому чину возглавил епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий с сонмом духовенства Новокузнецкой, Кемеровской и Мариинской епархий.

Погребение отца Сергия состоялось на территории выстроенного им храма, места его последнего служения, рядом с могилой матушки Надежды.